WINDSROCK

Воскресенье, 28.04.2024, 16:29
Приветствую Вас Прохожий

Регистрация
Вход
Главная » 2008 » Май » 13 » Концерт памяти Егора Летова в Новосибирске
Концерт памяти Егора Летова в Новосибирске
10:04
31 мая в Академгородке в ДМ «Юность» (Строителей, 21) в 18:00 состоится концерт памяти Егора Летова.

В концерте принимают участие соратники разных лет: Путти, Чернозём, Кузьма УО, Летучие Рыбы, Манагер и Родина, Теология Освобождения, Инструкция по Выживанию.
19 февраля 2008 года ушел из жизни Егор Летов – один из самых известных русских рок-музыкантов. Егор буквально совершил переворот в поэтическом восприятии реальности и оказал столь глубокое воздействие на несколько поколений музыкантов и слушателей, что трудно переоценить феномен его творческого гения. Друзья-соратники Егора решили проститься концертом в его память 31 мая в ДМ Юность.

Первое электрическое выступление «Гражданской Обороны» состоялось в Новосибирске – ДК им. Чкалова, 1987 год. В 1988 г. в рамках интернедели Г.О. должна была сыграть в ДК Юность, но управление КГБ запретило руководству дворца предоставить сцену музыкантам, и Г.О. выступила в фойе главного корпуса Университета. Двадцать лет спустя судьба явила другой шанс, но на этот раз – проститься. В этом есть своя логика – откуда вышел, там и завершать земной след…

Соратники Егора Летова, участвующие в концерте

Кузьма УО – Константин Рябинов – основал вместе с Егором в конце 1984 года группу Гражданская Оборона, активно участвовал в записях альбомов ГО, Коммунизм, Цыганята и я с Ильича. К концу 90-х годов Кузьма отошел от активного участия в ГО, но выступал в столичных и юбилейных концертах группы. Егор высоко оценивал Кузьму как гитариста, аранжировщика и автора концептуальных идей.
С Кузьмой выступает Игорь Джеф Жевтун - гитарист ГО 1988-2005гг., один из основателей Инструкции по Выживанию (ИпВ) и участник Великих Октябрей (проект Янки Дягилевой). Джеф приложил немало сил к становлению концертного образа группы, внеся мощный драйв в общее звучание и яркий сценический образ.

Летучие Рыбы - проект Александра Андрюшкина. Андрюшкин - экс-барабанщик ГО 1993-2005гг., участник записей альбомов Черного Лукича в период 1995-2006гг., Кооператива Ништяк и Родины. Летучие рыбы характеризует мягкий романтизм текстов и лиризм саунда.

Манагер и Родина - проект Олега Судакова. Манагер участвовал в первых концертах ГО в 1988 году, был одним из основателей проектов - Коммунизм, Цыганята и я с Ильича, Всесоюзного панк-феста в 1988 году и акции Русский Прорыв. Манагер был веселым соавтором всевозможных арт-идей и написал с Егором нескольких песен.

Чернозём - проект Евгения «Джексона» Кокорина. Джексон участвовал в ГО с 1993 по 1999 гг., а также – в ИпВ и Родине. Чернозем существует с 1995 года, активно гастролирует по стране и достойно представляет сибирскую волну российского рока.
Инструкция по Выживанию родилась в 1985 году, а после прихода в неё Романа «Ромыча» Неумоева – стала одним из лидеров советского, а впоследствии - российского рока. Ромыч - один из основателей акции Русский прорыв, Всесоюзного панк-феста в 1988 году, а ныне - бесспорный лидер группы. ИпВ имела много творческих связей с Егором, а ряд ее песен вошел в одноименный альбом ГО.

Теология Освобождения – проект Александра «Оптимиста» Редута – известного музыканта барнаульского рок-андеграунда, лидера группы «Посторонние» и участника антиельцинских акций середины 90-х гг. Оптимист выступал с Егором на одной сцене и был автором трёх фильмов-концертов ГО в Новосибирске.

Путти – патриарх новосибирской рок-сцены. Александр Чиркин – лидер группы, в годы армейской службы в Омске создал с Егором проект «Кайф» (1986 г.) и участвовал в нескольких совместных концертах. В 2006 году в Новосибирске прошёл концерт «Гражданская Оборона в гостях у группы Путти», ознаменовавший 20-летний юбилей знакомства.

http://gr-oborona.ru/ - Гражданская Оборона
http://www.kuzma.lenin.ru/ - Кузьма УО
http://flyingfish.pp.ru/ - Летучие Рыбы
http://www.manager.lenin.ru/ - Манагер и Родина
http://www.chernoziom.narod.ru/ - Чернозём
http://www.neumoev.ru/ - Инструкция по Выживанию
http://www.redut.info – Теология Освобождения
Просмотров: 928 | Добавил: drummer
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
/register
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0